Стройка на набережной Северной Двины

Февраль 20, 2016 г.

 На набережной Северной Двины возводят жилой комплекс “Альфа”

На набережной Северной Двины в Архангельске продолжается масштабная стройка. Там возводят еще один жилой комплекс – “Альфа”. Он станет логичным продолжением комплексной застройки. Этот макет – точная копия нового жилого комплекса “Альфа”, который станет финальным аккордом в архитектурном ансамбле комплексной застройки Набережной Северной Двины в районе площади Профсоюзов. По замыслу авторов проекта строительного холдинга “Аквилон-Инвест”, фасады жилого комплекса «Альфа» будут легкими и светлыми, напоминать паруса. А вид из окна никого не оставит равнодушным. Продажи квартир идут полным ходом.

Евгений, участник долевого строительства:

- В надежности и качестве строительства холдинга “Аквилон-Инвест” я уверен. Несколько моих друзей купили квартиры в холдинге. Для меня решающим выбором стал вид из окна, поэтому я приобрел квартиру в комплексе “Альфа”.

Нулевой цикл здесь уже завершен, и сейчас работы идут на уровне первого этажа. Строят из кирпича «теплая керамика» – материала самого высокого качества. Жилой комплекс будет обладать самыми современными инженерными системами. Под домом – подземный паркинг, который позволит не загромождать придомовые территории и не разрушать газоны и скверы. Здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки, современные фонари, цветочные клумбы и даже фонтаны. А на первом этаже жилого комплекса – рестораны, магазины, детский сад и сфера бытового обслуживания.

Виктор Раковский, доцент института строительства и архитектуры САФУ:

- Такой набережной у нас в городе не было. Вспомните, что было на этом месте раньше и в каком состоянии это все было. Теперь мы получим единый комплекс, где будет жилье и офисные здания и, прежде всего, новая благоустроенная набережная.

Как минимум полвека эта территория была заброшена и не ухожена. Привести ее в порядок взялся строительно-инвестиционный холдинг “Аквилон-Инвест”. Масштабная застройка набережной состоит из трех объектов: два жилых комплекса – “Альфа” и “ОмегаХаус” – и бизнес-центр “Дельта”. Вдоль Северной Двины их свяжет пешеходная променада.

Михаил Мамошин, автор проекта, академик архитектуры:

- Основная идея в том, что это все детерминировано духом, энергией, культурой, какими-то корабельными традициями города Архангельска.

Алексей Попков, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга “Аквилон-инвест”:

- Проект комплексной застройки набережной был отмечен на международном уровне. Отмечен международной Ассоциацией союза архитекторов. И мы, в свою очередь, хотим, чтобы для горожан это был, своего рода, подарок. Я думаю, что он будет оценен потомками. И этот проект – знаковый для города Архангельска.

Уже летом этого года бизнес-центр “Дельта” откроет двери. А в конце будущие жильцы жилого комплекса “ОмегаХаус” смогут получить свои ключи. Новую набережную архангелогородцы и гости города увидят в 2018-м году.

Смотреть видеоматериал

Источник: ГТРК «Поморье»

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов и Михаил Коряпин)

Акция "Мой любимый город. Современная архитектура"

Апрель 12, 2024 г.
Акция
В ноябре - декабре 2023 года среди детей от 6 до 15 лет проходила благотворительная акция под названием "Мой любимый город. Современная архитектура", организованная клубом "ЛаДоГа" под патронажем и при непосредственном участии М.А. Мамошина. Только недавно был смонтирован видеоролик в котором представлено и нелегкая работа по выбору и оценке рисунков Михаилом Александровичем и Аллой Харуновной,… Подробнее

Выставка «Катер "Соломбалец". Возрождение легенды»

Апрель 8, 2024 г.
Выставка «Катер
6 апреля   в Архангельске на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой легендарному катеру. Выставка является частью проекта по возрождению народного деревянного катера «Соломбалец», который реализует Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания. Здесь история «Соломбальца» оживает в рассказах его владельцев и судовых моделях. Экспозиция включает в себя также копии чертежей… Подробнее

Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)

Апрель 5, 2024 г.
Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)
3 апреля состоялось официальное открытие выставки церковного искусства и архитектуры в культурно-просветительском центре «Башня» при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы. На открытии присутствовали и выступили с приветственным словом митрополит Наро-Фоминский Никандр, епископ Троицкий Панкратий, протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в… Подробнее

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione