Активисты вытесняют экспертов из градозащиты

Сентябрь 6, 2018 г.

Текст:  Никодим Казаков

Источник: Мойка78.ru

Петербургские градозащитники не стоят на месте. С недавних пор они решили бороться не только за сохранение, по их словам, культурного наследия, но и с экспертами, мнение которых их не устраивает.

Широко известный в узких кругах портал “Градозащитный Петербург”сообщил на днях, что министерство культуры отказалось переаттестовать Александру Аверьянову, которая проводила в нашем городе историко-культурные экспертизы.

“Градозащитники продолжат направлять в Министерство культуры РФ сведения, касающиеся экспертов, чьи заключения наносят серьёзный ущерб культурному наследию”, – информируют активисты.

При этом — ни слова о том, в чем же ошибалась, если вообще ошибалась, Александра Аверьянова. Впрочем, даже если бы представители так называемого градозащитного движения и высказали аргументы, под вопросом — их собственная компетентность в области культурного наследия, архитектуры, искусства.

Сложившееся положение — следствие происходившего в нашем городе и стране в целом в конце 80-х годов прошлого века, предположил вице-президент Союза архитекторов Михаил Мамошин в беседе с “Мойкой78″

“Подобные организации были в Петербурге и до революции. Эти организации, в отличии от того, что мы имеем сегодня, состояли из художников, из людей, которые в своей области имели феноменальные успехи, сегодняшним языком выражаясь — занимались охраной идентичности Петербурга”, – рассказал Михаил Мамошин.

Градозащитное движение в своем нынешнем виде начало формироваться, когда разбирали Англетер.

“На почве перестройки возникло такое сообщество, и оно как-то сразу в начале получило политический вектор. И дальше это все жило, существовало и дошло до настоящего времени. На сегодняшний день, полагаю, что градозащитничество — слово неправильное”, – предположил собеседник “Мойки78″.

По мнению Михаила Мамошина, градозащита — это когда говорят языком художественной культуры, а сейчас мы видим некое процедурное движение. И защищает оно не культурное наследие, а скорее какие-то нормы закона.

“Я думаю, что среди градозащитного сообщества есть серьезные профессионалы, возьмите Марголиса — это профессионал очень высокого уровня. Но когда люди имеют экономическое образование или инженерное, конечно, их заявления нелегитимны”, – уточнил собеседник “Мойки78″.

Кроме того, Михаил Мамошин предположил, что некоторые современные градозащитники пиарятся и зарабатывают политические очки на своей деятельности.

Тем временем градозащитное движение, которое существовало до революции 1917 года, не исчезло полностью и присутствует в Петербурге сегодня в виде Экспертного совета при Всемирном клубе петербуржцев.

“Так случилось, что мы где-то не дорабатываем. И вот эта поляна, которую они (градозащитники — прим.ред.) сегодня занимают, – это поляна Союза архитекторов. Но в период перестройки было достаточно много работы, коллеги были заняты, и, наверное, некогда было заниматься такими, извините за выражение, инфраструктурными, архитектурными, понятийными делами”, – сказал вице-президент Союза архитекторов.

В будущем, добавил собеседник “Мойки78″, ситуация должна измениться, причем естественным путем.

Вместе с тем, надо обратить внимание на тех, кто занимается, градозащитой, но и как это делается. Проблема, сказал Михаил Мамошин, в том что архитекторы и архитектура отнесены сегодня к области строительства, а с тем же министерством культуры специалисты пересекаются только в связи с реставрационными и восстановительными работами.

Акция "Мой любимый город. Современная архитектура"

Апрель 12, 2024 г.
Акция
В ноябре - декабре 2023 года среди детей от 6 до 15 лет проходила благотворительная акция под названием "Мой любимый город. Современная архитектура", организованная клубом "ЛаДоГа" под патронажем и при непосредственном участии М.А. Мамошина. Только недавно был смонтирован видеоролик в котором представлено и нелегкая работа по выбору и оценке рисунков Михаилом Александровичем и Аллой Харуновной,… Подробнее

Выставка «Катер "Соломбалец". Возрождение легенды»

Апрель 8, 2024 г.
Выставка «Катер
6 апреля   в Архангельске на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой легендарному катеру. Выставка является частью проекта по возрождению народного деревянного катера «Соломбалец», который реализует Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания. Здесь история «Соломбальца» оживает в рассказах его владельцев и судовых моделях. Экспозиция включает в себя также копии чертежей… Подробнее

Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)

Апрель 5, 2024 г.
Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)
3 апреля состоялось официальное открытие выставки церковного искусства и архитектуры в культурно-просветительском центре «Башня» при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы. На открытии присутствовали и выступили с приветственным словом митрополит Наро-Фоминский Никандр, епископ Троицкий Панкратий, протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в… Подробнее

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione