В Кронштадте планируется воссоздать Андреевский собор

Январь 27, 2020 г.

Источник: интернет-портал “Канонер”

На Соборной площади в Кронштадте планируется воссоздать Андреевский собор. Проект комплексный: он включает в себя также пешеходную зону на Андреевской улице и возрождение Дома трудолюбия, которому вернут прежний облик с колокольней.

Собор Андрея Первозванного был построен в 1817 году по проекту архитектора Андреяна Захарова. На его главный вход была ориентирована Андреевская улица, а на алтарную часть шла ось Обводного канала. В 1855 году здание расширили за счет новых объемов, симметрично пристроенных по обе стороны от входа. В 1877-м пристройки увеличили. В 1932-м храм снесли.

В 2009 году была воссоздана Тихвинская часовня, стоявшая по левую руку от собора на углу Советской улицы и проспекта Ленина. Также ходили разговоры о строительстве и самого собора.

Проектом на протяжении многих лет занимается ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Михаил Мамошин рассказал «Канонеру», что сейчас его работа находится на финальном этапе. Курируют возрождение храма администрация Кронштадтского района и настоятель кронштадтского Морского собора, благочинный Военного округа Санкт-Петербургской епархии Александр Ганьжин (архимандрит Алексий).

Воссоздавать было решено не на 1877 год, когда здание было расширено, а в изначальном, захаровском варианте. На этом настаивал Военно-морской флот: Захаров много проектировал для моряков, и в числе главных объектов — Адмиралтейство. Кроме того, поздние перестройки «исказили первоначальный облик собора — памятник эпохи классицизма и символ российского флота».

Была и другая причина, связанная с местоположением часовни. В 2009 году она встала не точно на старых фундаментах — ее немного сдвинули. В результате между часовней и историческим пятном Андреевского собора оказалось меньше места, чем полагается по нормативам. Храм же без широких приделов, по словам Михаила Мамошина, вполне укладывается в нормативы.

Собеседник «Канонера» подчеркнул, что Андреевский собор занимал «самое ответственное градостроительное место в планировке города». «До строительства Никольского Морского собора Андреевский собор был главной доминантой Кронштадта. Вертикаль колокольни собора была главным элементом и символом панорамы Кронштадта с Финского залива», — добавил он. Воссозданный храм получит «точную посадку на исторических фундаментах», обнаруженных в ходе раскопок Института материальной культуры РАН.

По словам собеседника издания, проект включает в себя не только строительство собора — здесь хотят создать паломническую зону. Южный тротуар Андреевской улицы расширят на участке от Посадской до проспекта Ленина (на закрытие проезда полностью добро не дали). Это маршрут, по которому каждый день в храм ходил почитаемый православными Иоанн Кронштадтский. Возле музея-квартиры святителя на Посадской, 12, тоже будет организовано пространство.

Инициаторы рассчитывают, что в ведение епархии передадут Дом трудолюбия на улице Фейгина, 7–9, который ранее Смольный намеревался приспособить под Кронштадтский лицей. В этом случае ему восстановят прежний облик с колокольней. Дом трудолюбия свяжут с собором единым пешеходным маршрутом.

В настоящее время ведутся работы по юридическому оформлению участка под воссоздание собора.

 

Акция "Мой любимый город. Современная архитектура"

Апрель 12, 2024 г.
Акция
В ноябре - декабре 2023 года среди детей от 6 до 15 лет проходила благотворительная акция под названием "Мой любимый город. Современная архитектура", организованная клубом "ЛаДоГа" под патронажем и при непосредственном участии М.А. Мамошина. Только недавно был смонтирован видеоролик в котором представлено и нелегкая работа по выбору и оценке рисунков Михаилом Александровичем и Аллой Харуновной,… Подробнее

Выставка «Катер "Соломбалец". Возрождение легенды»

Апрель 8, 2024 г.
Выставка «Катер
6 апреля   в Архангельске на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой легендарному катеру. Выставка является частью проекта по возрождению народного деревянного катера «Соломбалец», который реализует Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания. Здесь история «Соломбальца» оживает в рассказах его владельцев и судовых моделях. Экспозиция включает в себя также копии чертежей… Подробнее

Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)

Апрель 5, 2024 г.
Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)
3 апреля состоялось официальное открытие выставки церковного искусства и архитектуры в культурно-просветительском центре «Башня» при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы. На открытии присутствовали и выступили с приветственным словом митрополит Наро-Фоминский Никандр, епископ Троицкий Панкратий, протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в… Подробнее

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione