Суд запретил строительство новой сцены МДТ

Март 19, 2020 г.

Суд запретил строительство новой сцены МДТ на Звенигородской улице по требованию автора проекта — архитектора Михаила Мамошина.

 

Мастерская Мамошина добилась в арбитражном суде запрета на использование своего архитектурного проекта. Об этом “ДП” рассказал партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям “Качкин и партнеры” Дмитрий Некрестьянов. Кроме этого, 13–й Арбитражный апелляционный суд взыскал с ответчика — Северо–Западной дирекции Минкульта 22,4 млн рублей (двукратная стоимость экземпляра произведения).

Мастерская Мамошина по договору с АО “Театрально–декорационные мастерские” (ТДМ) разработала архитектурное решение театра, однако денег не получила.

Тогда зодчие подали в суд на ТДМ и выиграли, добившись запрета на использование результатов своего труда. Но к этому моменту ТДМ уже передали проектную документацию заказчику строительства — Северо–Западной дирекции Минкульта. Это обстоятельство позволило продолжить стройку.

В октябре 2018 года мастерская Мамошина предъявила новый иск в арбитражный суд, требуя запретить уже Северо–Западной дирекции использовать свой проект и выплатить 22,4 млн рублей.

Арбитражный суд СПб и Ленобласти встал на сторону чиновников. Представители дирекции утверждали, что право собственности на проект у них возникает с момента получения документации. Также заказчик сообщил, что деньги ТДМ за работу, куда входила и разработка концепции, были перечислены.

В своем решении арбитраж указал, что архитектурная мастерская свое право на получение оплаты реализовала: зодчие предъявили иск к ТДМ в рамках банкротного процесса этой компании. Отметим, что реальных денег исполнители так и не увидели. Однако суд отметил, что фактическое неполучение денег мастерской — это ее собственный риск при ведении бизнеса. (Подробнее о позиции Михаила Мамошина — см. стр. 11)

Дмитрий Некрестьянов тогда заявлял “ДП” (см. № 4 от 20.01.2020), что будет подана апелляционная жалоба. Вчера 13–й Арбитражный апелляционный суд огласил резолютивную часть своего постановления, признав правоту архитекторов.

Фактически это постановление ставит крест на проекте новой сцены МДТ, полагает Вера Зотова, юрист практики “Интеллектуальная собственность и информационные технологии” юридической компании Borenius Russia.

“Шансы заказчика добиться в кассации отмены решения нижестоящей инстанции малы. Поэтому Северо–Западной дирекции придется либо договориться с авторами архитектурной концепции, либо заказать новый проект и реализовывать его”, — считает Вера Зотова.

Источник: газета “Деловой Петербург”,  №39 от 19.03.2020, стр.7

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее

М.А. Мамошин на 1-м канале в программе "Доброе утро"

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошин на 1-м канале в программе
Журналист: Елизавета Никишова Источник: 1 канал Санкт-Петербург — первый город в России, построенный по плану. Но тут все по-своему: запланировали на Васильевском острове каналы — и сделали из них улицы. А нумерацию оставили морскую: справа одна линия, слева другая. И таких хитростей в городе на Неве много! Гуляя по Питеру пешком, легко заблудиться во дворах-колодцах.… Подробнее

Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия

Февраль 22, 2024 г.
Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия
21 февраля М.А. Мамошин и А.Х. Богатырева были приглашены в Исаакиевский собор на круглый стол «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия: между традициями и инновациями». Организаторы: Всемирный клуб петербуржцев и оргкомитет Международной премии "Золотой Трезини". Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня смерти Августина Бетанкура (1758—1824) — российского государственного деятеля и учёного испанского происхождения, генерал-лейтенанта русской службы,… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione