Зачем подписывать здание речпорта?

Апрель 12, 2021 г.

«Архангельск» на весь дом: Заслуженный архитектор России ответил, зачем подписывать здание речпорта.

Автор проекта хотел, чтобы буквы было видно с берега в любое время года. Длинное имя города вписывается в ширину строения

Источник:  Архангельск онлайн 

Фото: Иван Митюшев

Изображения проекта:   ООО «Архитектурная мастерская Мамошина»

Автор проекта здания речного вокзала в Архангельске рассказал, какую идею не реализовали

С реки горожане теперь будут видеть огромные буквы — «Архангельск». Надпись во весь дом вы можете найти на строящемся здании Архангельского речного порта. Мы пообщались с автором проекта, который решил таким образом «подписать» берег города. Это Михаил Мамошин, заcлуженный архитектор России. Мы узнали, что изначально идея у него была немного иная.

Михаил Мамошин — заслуженный архитектор России. Академик архитектуры. Член-корреспондент Российской академии художеств. Вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, член Градостроительного совета Ленинградской области, а также Градостроительного совета Архангельска.

Возможно, вы уже проходили мимо этого здания на набережной Северной Двины в районе бизнес-центра Delta, на фасаде крупными буквами читается — «Архангельск». Вблизи не сразу сообразишь, что это слово, а издалека оно читается.

АМ_Мамошина_Архречпорт

Автору проекта хотелось, чтобы буквы были будто вырезанными из глыб льда.

Как ранее сообщали публично в самом Архречпорту, стоимость проекта — свыше 120 миллионов рублей. Новый вокзал прежде всего строят для пассажиров, которым нужны комфортные условия в ожидании речного транспорта и сразу после высадки на берег. Внутри будут зал ожидания, кассы, туалетные комнаты и кафе. Туда же из строительных вагончиков, где сейчас горожане покупают билеты на судна, переедут сотрудники порта.

Михаилу Мамошину как архитектору нравится слово «Архангельск», потому что оно емкое и, как он сам говорит, в цифровом виде хорошо ложится на фасад. По действующим градостроительным регламентам само наименование города можно использовать в оформлении зданий только вокзалов.

Сама идея этой комплексной застройки предполагалась в едином архитектурном стиле, и когда речной порт решил строить там здание, то было обговорено, что оно не должно выбиваться из вида уже сформированного микрорайона. Архитектор разработал такой эскиз и на совете города отстаивал идею гармоничной застройки «от Альфы до Омеги», то есть ЖК ALPHA и ЖК «ОМЕГА ХАУС».

К сожалению, как говорит он, реализаторы пошли на удешевление строительства: буквы по замыслу автора проекта должны быть объемными и подсвечиваться. Напоминать лед. Мамошину хотелось, чтобы название города было видно в любое время года.

АМ_Мамошина_архречпорт1

Мамошин считает, что это уникальное для города историческое место: пристань тут должна быть, разве что территорию надо привести в порядок.

Он говорит, что не нужно убирать пристань, но стоит сделать нормальный причал — благоустроить, потому как это историческое место, в котором всегда кипела жизнь — торговая и общественная. Поэтому вокзал, по его мнению, здесь очень к месту.

АМ_Мамошина_Архречпорт4

Здесь видно идею с объемными буквами

По некоторым данным, объект хотят сдать ко Дню города — то есть закончить хотя бы внешние работы.

— Может быть, реализаторы проекта вернутся к изначальному замыслу, чтобы буквы были объемными, из стекла и смотрелись как лед, — комментирует архитектор Михаил Мамошин.

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее

М.А. Мамошин на 1-м канале в программе "Доброе утро"

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошин на 1-м канале в программе
Журналист: Елизавета Никишова Источник: 1 канал Санкт-Петербург — первый город в России, построенный по плану. Но тут все по-своему: запланировали на Васильевском острове каналы — и сделали из них улицы. А нумерацию оставили морскую: справа одна линия, слева другая. И таких хитростей в городе на Неве много! Гуляя по Питеру пешком, легко заблудиться во дворах-колодцах.… Подробнее

Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия

Февраль 22, 2024 г.
Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия
21 февраля М.А. Мамошин и А.Х. Богатырева были приглашены в Исаакиевский собор на круглый стол «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия: между традициями и инновациями». Организаторы: Всемирный клуб петербуржцев и оргкомитет Международной премии "Золотой Трезини". Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня смерти Августина Бетанкура (1758—1824) — российского государственного деятеля и учёного испанского происхождения, генерал-лейтенанта русской службы,… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione