У «Лахта Центра» открыли памятник «Петру I, спасающему утопающих близ Лахты»

Июнь 9, 2022 г.

Сегодня у «Лахта Центра» открыли памятник «Петру I, спасающему утопающих близ Лахты». Общая высота всей композиции составила 7,5 метров.

«В городе происходит много событий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра Великого. Но есть два особых события. Одно их них – подарок городу в честь юбилея Петра I, который преподнес Алексей Миллер. Речь о картинной галерее – выставочном проекте «30 картин из жизни Петра Великого», который сегодня открылся на Марсовом поле. Туда пришло много петербуржцев, гостей города. Кроме того, сегодня мы открываем памятник, посвященный подвигу Петра Великого. Императору была очень важна человеческая жизнь, спасая простых моряков, он взял на себя большую ответственность. Мы, его потомки, благодарим его за то, что он дал новый импульс развития нашему городу и нашей стране», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Отметим, что инициатором появления композиции стала компания ПАО «Газпром».

«Сегодня мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра Первого. В этот день мы открываем памятник, который символизирует одну из героических страниц жизни Петра Великого – спасение императором утопающих близ Лахты. Этот жертвенный подвиг был совершен именно здесь, в месте, где Финский залив соединяется с Лахтинским разливом. Исторически памятник стоял на Адмиралтейской набережной. Но мы вместе с городской администрацией приняли решение восстановить его в новом контексте и на историческом месте», – сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

По его мнению, это очень символично. «Сегодня «Лахта Центр» – это новая точка притяжения в Петербурге. Памятник становится украшением нового морского фасада города. В нем воплощены многие идеи Петра Великого: выход России к Балтийскому морю, становление столицы Российской империи как морской державы. Памятник является знаком уважения и любви к традициям нашего города, его богатой истории и культуре», – сказал Алексей Миллер.

Напомним, что бронзовая скульптурная композиция была установлена к 200-летию битвы под Полтавой у Адмиралтейства на одноименной набережной в 1909 году. Памятник скульптора Леопольда Бернштама и известного архитектора А. И. фон Гогена в 1918 году назвали антихудожественным и уже в следующем году переплавили.

Уже в наше время архитектор Михаил Мамошин и скульптор Степан Мокроусов-Гульельми решили переосмыслить памятник, воссоздав его.

«Работа над памятником – это совместная работа скульптора и архитектора. Моя задача была интегрировать его в городскую среду и создать у «Лахта Центра» петербургскую доминанту, которую можно было бы рассмотреть со всех сторон, включая Приморское шоссе. Работа была очень кропотливая. В итоге удалось создать памятник высотой в 7,5 метра вместе с постаментом, сама скульптура бронзовая, а в ее основании камень», – рассказал Михаил Мамошин.

По его словам, вписать в архитектурно- градостроительный облик Петербурга новый памятник авторам удалось благодаря слаженной работе его авторов.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Градостроительный совет Петербурга одобрил эскизный проект этого памятника.

Источник: Петербургский дневник

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее

М.А. Мамошин на 1-м канале в программе "Доброе утро"

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошин на 1-м канале в программе
Журналист: Елизавета Никишова Источник: 1 канал Санкт-Петербург — первый город в России, построенный по плану. Но тут все по-своему: запланировали на Васильевском острове каналы — и сделали из них улицы. А нумерацию оставили морскую: справа одна линия, слева другая. И таких хитростей в городе на Неве много! Гуляя по Питеру пешком, легко заблудиться во дворах-колодцах.… Подробнее

Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия

Февраль 22, 2024 г.
Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия
21 февраля М.А. Мамошин и А.Х. Богатырева были приглашены в Исаакиевский собор на круглый стол «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия: между традициями и инновациями». Организаторы: Всемирный клуб петербуржцев и оргкомитет Международной премии "Золотой Трезини". Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня смерти Августина Бетанкура (1758—1824) — российского государственного деятеля и учёного испанского происхождения, генерал-лейтенанта русской службы,… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione