Воссоздание храма на Синопской может начаться уже через год...

Июль 8, 2022 г.

Воссоздание храма благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной, который был взорван в советское время, начнется уже в 2023 году. Эскиз здания уже готов, а фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры сейчас в процессе обмена участками со Смольным. Город взамен получит в собственность территорию на проспекте Энергетиков.

Накануне Смольный сообщил о закрытии с 1 августа перехватывающей парковки на Синопской набережной напротив дома №30. В комитете по транспорту «Фонтанке» подтвердили, что решение связано с воссозданием на этом месте взорванного в советские времена храма благоверных князей Бориса и Глеба. За последнее время реализация этого проекта значительно продвинулась.

Предвосхищая возможное негодование петербуржцев, стоит рассказать, что ситуация с воссозданием этого храма разительно отличается от историй о попытках построить церкви, например, в парке Малиновка и других зеленых зонах.

Во-первых, Борисоглебская церковь числится в городском законе №820–7 об охранных зонах как одна из рекомендованных к восстановлению архитектурных доминант (что попало в этот список — не пропадает). Во-вторых, она не будет построена в точности на историческом месте, поэтому не перекроет набережную и не ухудшит транспортную ситуацию. В-третьих, закрытие перехватывающей парковки там также нельзя считать чем-то ужасным, так как она, как и еще четыре парковки, которые закроют с августа, популярностью у горожан не пользовалась. По информации редакции, по факту там стояли автомобили, которые используются для контроля оплаты платной зоны парковки в центре города.

Наконец, Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге, который и реализует проект, получит от города участок не за просто так. Как рассказала «Фонтанке» представитель и член попечительского совета фонда Анна Хмелева, условия были следующие. Фонд ищет и согласовывает со Смольным участок, а затем выкупает его и передает в собственность города в обмен на «храмовый». На поиски и выкуп такого обменного актива у фонда ушло больше года. Взамен город получает участок даже чуть больше, площадью 6,1 тысячи кв. метров западнее дома №11 по проспекту Энергетиков. Вид его разрешенного использования — «для размещения промышленных объектов». Участок под храмом впоследствии будет передан приходу.

Юридически процесс обмена уже близок к завершению, пояснила Хмелева. В августе планируется подать заявление на оформление в собственность территории на Синопской набережной. Оформление может занять 6–8 месяцев, но при удачном стечении этот вопрос может быть решен еще в 2022 году. Разрешение на изыскания уже на руках. Более того, примерно через две недели планируется начать археологические раскопки на этой территории.

Разработкой эскиза и проектированием занимается «Архитектурная мастерская Мамошина». Глава и основатель мастерской Михаил Мамошин рассказал: эскизную часть работы можно считать готовой. «На сегодняшний день материалы все сделаны, у меня готов архитектурно-градостроительный облик, готов материал эскизного проекта для согласования с КГИОП в части соответствия режимам охраны. Стадия проектирования уже идет», — сказал он, заметив, что это процесс длительный.

Впрочем, увидеть, как будет выглядеть воссозданный храм, можно уже сейчас на видеовизуализации.

Вероятнее всего, эскиз храма будет представлен на Градостроительный совет города.

Как пояснил Мамошин, воссоздание храма будет вестись на основании имеющейся иконографии. «Более 90% материалов есть. Мне кажется, там по интерьеру не хватает материалов. Но я думаю, что практика воссоздания подобных святынь предусматривает актуализацию интерьера, это благоукрашение», — добавил он.

Сам храм немного сместится (на это есть благословение митрополита Варсонофия). Исторически здание располагалось на пристани и предусматривало причальную зону. Сейчас Синопская набережная — это нагруженная транспортная магистраль, и о ее перекрытии речи, конечно, идти не может.

Воссозданное здание частично встанет на сохранившийся фрагмент фундамента оригинального храма. Впрочем, Мамошин не исключил и возможности частичной музеефикации. Кроме того, здание немного развернется. Если в первоначальном здании алтарь смотрел на юго-восток, то в воссозданном он будет смотреть на северо-восток.

Источник: Фонтанка.ру

Автор: Ирина Корбат

Акция "Мой любимый город. Современная архитектура"

Апрель 12, 2024 г.
Акция
В ноябре - декабре 2023 года среди детей от 6 до 15 лет проходила благотворительная акция под названием "Мой любимый город. Современная архитектура", организованная клубом "ЛаДоГа" под патронажем и при непосредственном участии М.А. Мамошина. Только недавно был смонтирован видеоролик в котором представлено и нелегкая работа по выбору и оценке рисунков Михаилом Александровичем и Аллой Харуновной,… Подробнее

Выставка «Катер "Соломбалец". Возрождение легенды»

Апрель 8, 2024 г.
Выставка «Катер
6 апреля   в Архангельске на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой легендарному катеру. Выставка является частью проекта по возрождению народного деревянного катера «Соломбалец», который реализует Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания. Здесь история «Соломбальца» оживает в рассказах его владельцев и судовых моделях. Экспозиция включает в себя также копии чертежей… Подробнее

Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)

Апрель 5, 2024 г.
Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)
3 апреля состоялось официальное открытие выставки церковного искусства и архитектуры в культурно-просветительском центре «Башня» при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы. На открытии присутствовали и выступили с приветственным словом митрополит Наро-Фоминский Никандр, епископ Троицкий Панкратий, протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в… Подробнее

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione