Выступление М.А. Мамошина на конференции

Декабрь 6, 2024 г.

05 декабря в Доме ученых прошла Вторая  научно-просветительская конференция «Три века церковного строительства в Санкт-Петербурге». Конференция была приурочена к нескольким знаменательным юбилеям – 120-летию архитектора Николая Николаевича Белехова (1904 – 1956) и 115-летию архитектора Николая Варфоломеевича Баранова (1909 – 1989), а также 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

М.А. Мамошин выступил на конференции с докладом о воссоздании храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной в Петербурге. Также в рамках конференции прозвучали доклады о роли главного архитектора блокадного Ленинграда в сохранении города (к 115-летию Николая Варфоломеевича Баранова), роли ленинградских архитекторов в восстановлении памятников архитектуры Новгорода в 1945-1948 годах, реставрации церкви Святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря,   о реставрации блокадного Дома радио и др.

 Модераторами конференции выступили почётный реставратор Санкт‑Петербурга, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга и Научно-методического совета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Александр Гаврилович Леонтьев и настоятель Орденского Собора Святого апостола Андрея Первозванного и храма Святителя Петра Митрополита Московского на Роменской улице, иерей Артемий Наумов.

В приветственном слове председатель КГИОП Алексей Владимирович Михайлов отметил, что объекты церковного строительства являются не только духовными центрами, но и важными архитектурными доминантами, которые во многом формируют градостроительную структуру города:

- В материалах, которые до нас дошли, переписках Николая Николаевича Белехова с руководителями, мы видим, что он везде отстаивал необходимость сохранения объектов культурного наследия, их восстановления не только снаружи, но и внутри. И это происходило, как правило, в достаточно жесткой дискуссии.

В послевоенный период и, конечно, в период самой Великой Отечественной войны, в условиях крайнего дефицита материалов и кадров, а также дефицита понимания необходимости сохранения церковных объектов, удалось многое спасти, что обеспечило сохранность градостроительной структуры нашего города, его исторического облика, того, что является ценным для специалистов во всём мире.

Своими воспоминаниями о Николае Николаевиче Белехове поделилась доктор медицины, племянница архитектора Марина Анатольевна Петрова.

Источник: сайт Администрации Санкт-Петербурга

Наши работы на выставке СЦЗ

Июль 1, 2026 г.
Наши работы на выставке СЦЗ
C 18 по 28 мая в Союзе архитекторов прошла выставка "Современное церковное зодчество Санкт-Петербурга", на которой были продемонстрированы работы 2021-2026 гг. петербургских архитекторов и архитекторов, проектирующих в Петербурге. Публикуем наши работы (проекты и постройки), которые были представлены на выставке. Подробнее

Лауреаты смотра-конкурса "Большой русский стиль"

Май 18, 2026 г.
Лауреаты смотра-конкурса
16 мая в аэрокосмическом научно-образовательном музее «СПУТНИК» были подведены итоги общероссийского архитектурного смотра-конкурса «Большой Русский Стиль». Церемония награждения прошла в рамках торжественного открытия выставки работ-финалистов конкурса. Работы оценивались в двух категориях: «Проекты» и «Реализации», а также в шести номинациях: общественные, культовые, жилые и промышленные здания, градостроительные решения и монументальное искусство. Лауреатами смотра-конкурса стали проекты и реализованные объекты из разных… Подробнее

Получено разрешение на строительство храма св. Бориса и Глеба

Апрель 30, 2026 г.
Получено разрешение на строительство храма св. Бориса и Глеба
В Петербурге началось восстановление второй утраченной архитектурной доминанты из списка официально рекомендованных к воссозданию. Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба (Борисоглебская церковь) получил разрешение на строительство. Архитекторы проделали громадную работу, чтобы храм максимально соответствовал историческому образцу. Где, когда и на чьи деньги построят храм Храм возведут на Синопской набережной южнее проспекта Бакунина. На протяженном… Подробнее

М.А. Мамошин награжден медалью А.В. Кузьмина

Апрель 27, 2026 г.
М.А. Мамошин награжден медалью А.В. Кузьмина
На Общем собрании РААСН, которое прошло в Москве с 22 - 24 апреля, М.А. Мамошин был награжден медалью имени Народного архитектора А.В. Кузьмина. [video width="478" height="852" mp4="https://mamoshin.com/wp-content/uploads/2026/04/АМ-Мамошина_М.А.-Мамошин_медаль-А.В.-Кузьмина_видео.mp4"][/video] Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione