Законы и диссонансы: что ждет петербургскую архитектуру?

Июнь 18, 2014 г.

Архитекторы обратятся в Министерство культуры

Список диссонирующих объектов, который стал приложением к проекту изменений закона №820-7, можно смело считать бессмысленным. Для оценки архитектурных сооружений нужен целый набор критериев, по которым составить тот или иной список будет крайне сложно. Озвучить свою позицию по поводу закона и диссонирующих объектов архитекторы решили в письме-обращении, которое будет отправлено в Министерство культуры РФ, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Эти вопросы представители профессионального сообщества обсудили на пресс-конференции Санкт-Петербургского Союза  архитекторов и СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» на тему «Законы и диссонансы: что ждет петербургскую архитектуру?».

«Для нашего города очень важна историческая часть, где находится огромное количество значимых для истории объектов. Сейчас закончился первый этап визуального исследования 2-х зон центра Петербурга. Были изучены 400 домов, 16 из которых определены со статусом аварийной ситуации. При этом пока что этот перечень не принят и не обнародован, – рассказывает президент СПбСА, член Коллегии СРО НП ГАИП Олег Романов. – В это же время идет обсуждение федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ. Хочу подчеркнуть, что без определения и введения федерального законодательства в этом вопросе мы далеко не продвинемся». Вторым вопросом мероприятия, который анонсировал президент СПбСА, стал опубликованных список диссонирующих объектов, не соответствующих исторической застройке Санкт-Петербурга.

Как добавил почетный президент СПбСА Владимир Попов, «последнее время очень волнуют события, которые направлены на устранение архитекторов от их профессионального дела. Появилось большое количество градозащитников, от которых на уже нужно защищать город». Вице-президент СПбСА, член Коллегии СРО НП ГАИП Михаил Мамошин поддержал эту позицию, подчеркнув, что сегодня нужна дискуссия о том, что такое легитимная градозащита, кто должен ею заниматься и как строить диалог между архитекторами и градозащитниками. «Если мы хотим продолжить эту работу, то нужно понимать, что есть «Черная» (градостроительные ошибки), “Красная” (предостережение) и «Белая» (городские объекты, созданные в соответствии архитектурными, градостроительными и художественными традициями Санкт-Петербурга) книги Всемирного клуба петербуржцев. Работа экспертов над этими изданиями ведется долгое время. А составлять списки, подобные  этому –  лишь создавать ненужные юридические прецеденты», – пояснил Михаил Мамошин.

Член президиума СПбСА, член СРО НП ГАИП Никита Явейн продолжил тему диссонирующих зданий: «никакого юридического значения этот список не имеет и более того, все отказались от авторства. Я считаю, что это нужно забыть, а вот в законе обратить внимание на то, что там фактически введен запрет на любую работу с историческими зданиями. Я бы сравнил это с сухим законом. Уверен, что это нежизнеспособно».

Директор Бюро межевания городских территорий ЗАО «Петербургский НИПИград», член СРО НП ГАИП Павел Никонов признался, что уже не на начальном этапе, но присоединился к анализу созданного списка. «Но в итоге получилось совсем не то, что я делал. Например, в нашем списки была Вторая сцена Мариинского театра, жилой комплекс «Серебряные зеркала», которые в итоге были почему-то заменены совершенно другими объектами», – недоумевает Павел Никонов.

«Нужно забыть этот список, потому что у него нет будущего. Если рассмотреть нашумевший жилой комплекс «Монблан». Чтобы его снести, нужны деньги на то, чтобы выкупить все квартиры. Такая сумма есть у города?» – добавляет вице-президент СПбСА, член Коллегии СРО НП ГАИП Святослав Гайкович.

Олег Романов резюмировал сообщением о том, что СПбСА готовит письмо-обращение в Министерство культуры РФ, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и КГИОП, где будет отражена позиция архитектурного сообщества по поводу списка и 820 закона.

Акция "Мой любимый город. Современная архитектура"

Апрель 12, 2024 г.
Акция
В ноябре - декабре 2023 года среди детей от 6 до 15 лет проходила благотворительная акция под названием "Мой любимый город. Современная архитектура", организованная клубом "ЛаДоГа" под патронажем и при непосредственном участии М.А. Мамошина. Только недавно был смонтирован видеоролик в котором представлено и нелегкая работа по выбору и оценке рисунков Михаилом Александровичем и Аллой Харуновной,… Подробнее

Выставка «Катер "Соломбалец". Возрождение легенды»

Апрель 8, 2024 г.
Выставка «Катер
6 апреля   в Архангельске на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой легендарному катеру. Выставка является частью проекта по возрождению народного деревянного катера «Соломбалец», который реализует Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания. Здесь история «Соломбальца» оживает в рассказах его владельцев и судовых моделях. Экспозиция включает в себя также копии чертежей… Подробнее

Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)

Апрель 5, 2024 г.
Выставка церковного искусства и архитектуры в «Башне» (Тушино)
3 апреля состоялось официальное открытие выставки церковного искусства и архитектуры в культурно-просветительском центре «Башня» при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы. На открытии присутствовали и выступили с приветственным словом митрополит Наро-Фоминский Никандр, епископ Троицкий Панкратий, протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в… Подробнее

Победитель фотоконкурса "Открытый Север 2023"

Март 1, 2024 г.
Победитель фотоконкурса
Мы с радостью, но некоторым опозданием узнали, что победителем фотоконкурса «Открытый Север — 2023» в номинации «Солнечный день» стала работа Александра Ермолина "В канун декабря" (г. Архангельск). На ней изображена вся застройка пешеходной набережной Северной Двины, выполненная нашей мастерской, и получившая в 2018 г. Национальную премию "Хрустальный Дедал", а также  завершенный в прошлом году речной… Подробнее

М.А. Мамошину вручен почетный знак Поморского землячества в СПб

Февраль 28, 2024 г.
М.А. Мамошину  вручен почетный знак Поморского землячества в СПб
27 февраля в Музее Арктики и Антарктики М.А. Мамошину был вручен почетный знак Поморского землячества в Санкт-Петербурге. В числе награжденных, кроме М.А. Мамошина: Тамара Андреевна Варакина - почетный председатель землячества; Наталья Александровна Кадашова - руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Ушаков Виталий Иванович - заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук; Валуйских Алла Васильевна… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione