Активисты вытесняют экспертов из градозащиты

Сентябрь 6, 2018 г.

Текст:  Никодим Казаков

Источник: Мойка78.ru

Петербургские градозащитники не стоят на месте. С недавних пор они решили бороться не только за сохранение, по их словам, культурного наследия, но и с экспертами, мнение которых их не устраивает.

Широко известный в узких кругах портал “Градозащитный Петербург”сообщил на днях, что министерство культуры отказалось переаттестовать Александру Аверьянову, которая проводила в нашем городе историко-культурные экспертизы.

“Градозащитники продолжат направлять в Министерство культуры РФ сведения, касающиеся экспертов, чьи заключения наносят серьёзный ущерб культурному наследию”, – информируют активисты.

При этом — ни слова о том, в чем же ошибалась, если вообще ошибалась, Александра Аверьянова. Впрочем, даже если бы представители так называемого градозащитного движения и высказали аргументы, под вопросом — их собственная компетентность в области культурного наследия, архитектуры, искусства.

Сложившееся положение — следствие происходившего в нашем городе и стране в целом в конце 80-х годов прошлого века, предположил вице-президент Союза архитекторов Михаил Мамошин в беседе с “Мойкой78″

“Подобные организации были в Петербурге и до революции. Эти организации, в отличии от того, что мы имеем сегодня, состояли из художников, из людей, которые в своей области имели феноменальные успехи, сегодняшним языком выражаясь — занимались охраной идентичности Петербурга”, – рассказал Михаил Мамошин.

Градозащитное движение в своем нынешнем виде начало формироваться, когда разбирали Англетер.

“На почве перестройки возникло такое сообщество, и оно как-то сразу в начале получило политический вектор. И дальше это все жило, существовало и дошло до настоящего времени. На сегодняшний день, полагаю, что градозащитничество — слово неправильное”, – предположил собеседник “Мойки78″.

По мнению Михаила Мамошина, градозащита — это когда говорят языком художественной культуры, а сейчас мы видим некое процедурное движение. И защищает оно не культурное наследие, а скорее какие-то нормы закона.

“Я думаю, что среди градозащитного сообщества есть серьезные профессионалы, возьмите Марголиса — это профессионал очень высокого уровня. Но когда люди имеют экономическое образование или инженерное, конечно, их заявления нелегитимны”, – уточнил собеседник “Мойки78″.

Кроме того, Михаил Мамошин предположил, что некоторые современные градозащитники пиарятся и зарабатывают политические очки на своей деятельности.

Тем временем градозащитное движение, которое существовало до революции 1917 года, не исчезло полностью и присутствует в Петербурге сегодня в виде Экспертного совета при Всемирном клубе петербуржцев.

“Так случилось, что мы где-то не дорабатываем. И вот эта поляна, которую они (градозащитники — прим.ред.) сегодня занимают, – это поляна Союза архитекторов. Но в период перестройки было достаточно много работы, коллеги были заняты, и, наверное, некогда было заниматься такими, извините за выражение, инфраструктурными, архитектурными, понятийными делами”, – сказал вице-президент Союза архитекторов.

В будущем, добавил собеседник “Мойки78″, ситуация должна измениться, причем естественным путем.

Вместе с тем, надо обратить внимание на тех, кто занимается, градозащитой, но и как это делается. Проблема, сказал Михаил Мамошин, в том что архитекторы и архитектура отнесены сегодня к области строительства, а с тем же министерством культуры специалисты пересекаются только в связи с реставрационными и восстановительными работами.

Лауреаты смотра-конкурса "Большой русский стиль"

Май 18, 2026 г.
Лауреаты смотра-конкурса
16 мая в аэрокосмическом научно-образовательном музее «СПУТНИК» были подведены итоги общероссийского архитектурного смотра-конкурса «Большой Русский Стиль». Церемония награждения прошла в рамках торжественного открытия выставки работ-финалистов конкурса. Работы оценивались в двух категориях: «Проекты» и «Реализации», а также в шести номинациях: общественные, культовые, жилые и промышленные здания, градостроительные решения и монументальное искусство. Лауреатами смотра-конкурса стали проекты и реализованные объекты из разных… Подробнее

Получено разрешение на строительство храма св. Бориса и Глеба

Апрель 30, 2026 г.
Получено разрешение на строительство храма св. Бориса и Глеба
В Петербурге началось восстановление второй утраченной архитектурной доминанты из списка официально рекомендованных к воссозданию. Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба (Борисоглебская церковь) получил разрешение на строительство. Архитекторы проделали громадную работу, чтобы храм максимально соответствовал историческому образцу. Где, когда и на чьи деньги построят храм Храм возведут на Синопской набережной южнее проспекта Бакунина. На протяженном… Подробнее

М.А. Мамошин награжден медалью А.В. Кузьмина

Апрель 27, 2026 г.
М.А. Мамошин награжден медалью А.В. Кузьмина
На Общем собрании РААСН, которое прошло в Москве с 22 - 24 апреля, М.А. Мамошин был награжден медалью имени Народного архитектора А.В. Кузьмина. [video width="478" height="852" mp4="https://mamoshin.com/wp-content/uploads/2026/04/АМ-Мамошина_М.А.-Мамошин_медаль-А.В.-Кузьмина_видео.mp4"][/video] Подробнее

Тайны старинных стульев. Репортаж

Апрель 15, 2026 г.
Тайны старинных стульев. Репортаж
Кресло, на котором сидел Казимир Малевич, стул, совершивший путешествие из Австрии в Архангельскую область, чтобы вдохновить на творчество будущего петербургского градостроителя – многим предметам из этой коллекции уже больше ста лет. Архитектору Михаилу Мамошину удалось собрать 300 венских стульев производства знаменитой фабрики "Тонет", и с каждым связана интересная история. О масштабной коллекции рассказываем в нашем… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione