Освящена временная часовня-ротонда на Синопской набережной

Ноябрь 18, 2024 г.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сегодня освятил часовню-ротонду Борисоглебского собора. Историческую доминанту XIX века, разрушенную в советские годы, воссоздают на Синопской набережной. Пока же на месте утраченного храма построили временную часовню по проекту   “Архитектурной мастерской Мамошина” (подробнее о проекте).

Глава Петербургской епархии совершил в ней обряд малого освящения в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. В следующем году верующие отметят столетие со дня кончины святого, который был избран предстоятелем Русской церкви в непростое для страны время — в 1917 году. После богослужения владыка Варсонофий подарил приходу икону с ликом святителя Тихона.

«Сегодня начинаем первое освящение храма, у нас их еще будет три. Мы строим три новых храма, освященных в честь святителя Тихона, патриарха Всероссийского. По мере завершения их строительства, будем освящать в течении года. У нас много других мероприятий с городом связано. Будут концерты, конференции, выставки, посвященные святителю Тихону», — рассказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Для нас это действительно событие. Мы даем в каком-то смысле старт и начало не только строительству, но и духовной жизни здесь, в этом конкретном месте, мы возрождаем духовную жизнь», — подчеркнул настоятель Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной иерей Богдан Полевой.

Облик храма святых благоверных князей Бориса и Глеба воссоздадут по историческим фотографиям и чертежам. Работы ведет Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге. На пересечении Синопской набережной и проспекта Бакунина также появится сквер.

 

Видео: телеканал “Санкт-Петербург”

Серебряный знак фестиваля «Зодчество»

Ноябрь 6, 2025 г.
Серебряный знак фестиваля  «Зодчество»
СМОТР-КОНКУРС «ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА». Номинация «Храмовая архитектура. Проекты» Серебряный знак фестиваля «Зодчество» за мастерское владение языком классической архитектуры при создании Храма получила наша работа «Храмовый комплекс на намывных территориях Васильевского острова в Санкт-Петербурге». Авторский коллектив: М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, А.М. Мамошин, Т.Р. Муравьев, С.М. Шульгин Подробнее

Золотой знак фестиваля «Зодчество»

Ноябрь 6, 2025 г.
Золотой знак фестиваля  «Зодчество»
СМОТР-КОНКУРС «ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА». Номинация «Храмовая архитектура. Постройки» Золотой знак за новаторство и связь с традицией русского деревянного зодчества получила наша работа «Часовня Спаса Всемилостивого на месте утраченного Спасо-Всеградского собора в Вологде» на фестивале «Зодчество» Часовня была построена на историческом месте — там, где когда-то стоял величественный Спасо-Всеградский собор, утраченный в советские годы. Авторский коллектив: М.А.… Подробнее

АНОНС! М.А. Мамошин на "Архитектоне" (дискуссии)

Октябрь 28, 2025 г.
АНОНС! М.А. Мамошин на
Жилье — пределы допустимого ЦВЗ "Манеж" (Исаакиевская пл., 1),  Большая сцена 29 октября, 16:30 - 17:45 Партнер: Setl Group Модератор: Сергей Орешкин ( Засл. арх.РФ) Участники: Павел Соколов (главный архитектор СПб), Никита Явейн («Студия 44»), Михаил Мамошин («Архитектурная мастерская Мамошина»), Михаил Кондиайн (АБ «Кондиайн и партнеры»)   Сакральное в архитектуре ЦВЗ "Манеж" (Исаакиевская пл., 1),  Большая сцена… Подробнее
cайт вычерчен и воздвигнут в студии oneione