Выступление М.А. Мамошина на конференции епархиальных архитекторов
Июнь 5, 2025 г.30 мая 2025 г. состоялась онлайн встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии, организованная Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
В качестве докладчиков были приглашены заслуженный архитектор России, академик архитектуры (РАХ, РААСН, МААМ), профессор International academy of architecture, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» М.А. Мамошин и епархиальный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Д.А. Борунов.
В рамках доклада «Современная храмовая архитектура (на примерах из практики ООО «Архитектурная мастерская Мамошина») М.А. Мамошин поделился опытом проектирования и воссоздания храмов, а также рассказал о работе Совета по церковной архитектуре Санкт-Петербургского союза архитекторов (СЦА СПб СА) в контексте совместной работы СЦА СПб СА, Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам и епархиального архитектора. Объединенные заседания проходят в формате Санкт-Петербургского межведомственного совета по церковной архитектуре.
В ходе доклада «Строительство православных храмовых комплексов в Санкт-Петербурге. Проблемы и решения» Д.А. Борунов поделился своим многолетним опытом работы епархиальным архитектором, рассказал об участии епархиальных структур при выделении земельных участков для строительства храмов. Докладчик также представил презентацию храмов Санкт-Петербурга, находящихся в разных стадиях строительства.
В мероприятии приняли участие епархиальные архитекторы Московской (городской), Смоленской, Сергиево-Посадской, Балашихинской и других епархий.
На встрече обсуждались вопросы современного храмового строительства, трудности, с которыми сталкиваются в своей работе епархиальные архитекторы.
В завершение и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации священник Владислав Мишин отметил, что положительный опыт работы епархиальных архитекторов необходимо транслировать в другие епархии.
Положение о епархиальном архитекторе (для епархий на территории Российской Федерации) утверждено на заседании Священного Синода 6 октября 2017 года.
Источник: Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации